首    页 | 新闻中心 | 信息公开 | 业务管理 | 党团园地 | 法制宣传 | 公共服务 | 公众参与
六月份信访投诉工作情况综述
发布时间:2018-07-19  来源:   浏览次数:  字体大小:【
 六月份信访投诉工作情况综述

 

一、受理情况

20186月份,局信访投诉服务中心共计受理各类案件1126件。其中,局12345办理服务平台受理381件,12319数字城管平台受理745件。

从案件来源渠道看,局12345办理服务平台381件中: 12345市长热线平台50件,占13.1%;市长信箱11件,占2.9%;城管110热线4件,占1%;来信来访1件,占0.3%;网络媒体2件,占0.5%;市区道路综合巡查总队派遣平台313件,占82.2%12319数字城管平台745件为信息监督员上报案件。

各类诉求受理数量排名前三位的单位依次为:三大队430件、二大队334件、一大队233件。

二、办理情况

本月应办结1134件,实际办结1132件,办结率为99.8%,按时办结率为98.9%。其中,局12345办理服务平台应办结374件,实际办结374件,办结率为100%,按时办结率为99.2%12319数字城管平台应办结760件,实际办结758件,办结率为99.7%,按时办结率为98.7%

从承办单位看,市容处3件;环境处1件;执法支队1004件,其中:一大队224件、二大队333件、三大队447件;

 

环卫处86件;固管处5件;亮广中心33件。

从案件来源看,局12345办理服务平台办结374件,其中,12345市长热线平台59件,市区道路综合巡查总队派遣平台315件;12319数字城管平台办结758件。

三、考核情况

根据局《信访投诉办理工作考核办法(试行)》要求,结合各单位本月诉求件的受理办理实际,中心对各单位进行了月度考核,现将考核情况公布如下:

1、有投诉单位办理情况考核结果排名如下:固管处101分,环卫处100分,亮广中心100分,二大队99.2分,一大队98.5分,三大队97.7分。

2、根据考核结果排名,本月局系统信访投诉办理工作月度红旗单位为固管处。

四、情况分析

1公众诉求问题类别。


2问题集中区域路段。


3各承办单位案件办理。

五、典型事例

1、二大队办理“西环路与南环路交界处向北500米校园外乱堆放”案件。5日,市区道路综合巡查总队交办“西环路与南环路交界处向北500米东侧校园外有渣土乱堆放”问题后,中心作为紧急案件派遣至辖区执法二大队。经专人现场调查,该处渣土系施工单位擅自堆放所致。为此,执法人员会同建设部门责令施工单位停止施工,立即整改,并落实专人驻点看守,直到施工单位将倾倒渣土清理干净。二大队认真负责的行为受到了校园师生的好评,也受到了道路综合巡查总队领导的肯定。

2、一大队办理“人民路与南城河路交界处向南100米路西施工无围挡”案件。15日,12345市长热线平台交办“人民路与南城河路交界处向南100米路西施工无围挡”工单后,中心作为重要案件派遣至辖区执法一大队,要求大队立即安排人员处置。经现场查勘,该问题系市政道路施工方没有按照相关规定设置围挡。执法人员立即责令施工方停止施工并进行整改。施工方表示予以配合,立即组织人员设置围挡,经执法人员现场督促,施工方按照规定完成了围挡设置。事后中心对投诉人进行了回访,投诉人对执法人员的工作表示肯定。

3环卫处办理“世纪大道西高速口处渣土运输污染”案件。20日,市民通过城管110反映“世纪大道西高速口向西150米路南道路污染”问题后,中心作为突发事件要求环卫处配合辖区大队处置。该处领导安排专人现场查勘,发现此处遗洒系运输渣土车辆车轮不洁所致。由于一时无法确定责任相对人,该处随即组织人员,安排作业车辆赶赴现场,经过工作人员加班加点的清扫和冲洗,问题得到了迅速解决。环卫处主动配合、高效作为受到过往市民的赞许。

 

 

          12345办理服务平台办公室

          局信访投诉服务中心

            201873
【打印本页】【加入收藏】【关  闭】
联系我们  |  网站地图
版权所有:2010(C)江苏省盐城市城市管理局 技术支持:南京南大尚诚软件科技有限公司
网站标识码:3209000020 ICP备案号: 苏ICP备05002185号-1
主办单位:盐城市城市管理局 苏公网安备 32090202000643号